Tuesday, October 25, 2011

Как Эллен Джонсон-Серлиф заработал 2011 Нобелевской премии за мир

Как Эллен Джонсон-Серлиф заработал 2011 Нобелевской премии за мир

Эллен Джонсон-Серлиф родился 29 октября 1938 года. Она 24-го и нынешний президент Либерии. Она служила в качестве министра финансов при президенте Уильям Толберт с 1979 до 1980 государственный переворот, после которого она оставила Либерии и занимал руководящие должности в различных финансовых учреждениях.

 Она была избрана президентом в президентских выборах 2005 года и вступил в должность 16 января 2006 года. Серлиф является первым и на данный момент только избранных женщин главы государства в Африке.

Серлиф унаследовал ее светлым цветом кожи от своего деда по материнской линии, немецкого торговца. Но она утверждает, ее семья была безупречно родной. Женат 17 лет, у нее четверо сыновей, а затем отправился с семьей в Америку, где она изучала бизнес в Мэдисон бизнес-колледж, штат Висконсин, и работала в аптеке. Вернувшись, она устроилась на работу в Казначейство. Ее муж был оскорбительным, и она развелась с ним. Когда она выросла в правительстве, она становилась все более критической из правящего класса и его нежелание делиться властью, которая может иметь спас ей жизнь, когда правительство было свергнуто.

Forbes журнал назвал Серлиф, как 51-й самой влиятельной женщиной в мире в 2006 году. В 2010 году Newsweek перечисленные ей в качестве одной из десяти лучших руководителей в мире. В том же году журнал Тайм считал ее в десятку лучших женщин-лидеров. В том же году также, экономист назвал ее ", возможно, лучшим президентом страны еще не было."

 Давний политик, Серлиф, 66, теперь приходится бороться с вводом ее стране снова вместе после 14-летней гражданской войны, которая оставила столицу Монровию в ближайшее руины. Она должна также иметь дело с правительством бесхозяйственность, которая имеет все, но разрушенной экономики Либерии.

Она была заключена в тюрьму в 1980 за критику военного режима Сэмюэл Доу, а затем поддержал восстание Чарльза Тейлора, прежде чем упасть вместе с ним и быть обвинен в государственной измене после того как он стал президентом. Кроме того, она дважды отправился в изгнание, чтобы избежать ее юридические проблемы с правительствами день.

Серлиф считает образование ее большое достижение. По ее словам: "Большая часть наших молодых людей были лишены образования в течение многих лет конфликта Мы насильственные обязательного начального образования, и зачисления в государственные школы более чем в два раза Мы подчеркнули, образование для девочек, поскольку девочки не уделялось должного внимания так долго... Наиболее постоянными дело образования. Они могут украсть вашу машину, они могут сжечь ваш дом, но никто не может отнять у вас то, что у вас в голове, ".

Ее длинные пребывания на посту создатель мира и благополучия борец за нее парни страна оценена по достоинству, когда Нобелевской премии мира комитет объявил ее как одного из трех лауреатов сказав, что: Нобелевскую премию мира 2011 года присуждена совместно Эллен Джонсон-Серлиф, Leymah Gbowee и Tawakkul Карман "для их ненасильственной борьбы за безопасность женщин и права женщин на полное участие в мир-строительные работы".

Источники:
Forbes.com

No comments:

Post a Comment